Пятница
29.03.2024
14:24
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 

Саамский фонд

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Погода в регионе

Новости дня

Информационный центр "Финноугория"


ТВ-21


b-port.com


Murman.ru



Хибины.ru


Поиск

Главная » 2013 » Март » 3 » Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур
Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур
13:31
Общество «Финляндия-Россия» сообщает о начале реализации Финляндско-Российского проекта «Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур».
Цель проекта - привлечение и обучение активных общественных деятелей финно-угорского движения. Проект направлен на модернизацию и популяризацию имиджа финно-угорского сотрудничества, а также на содействие возникновению новых для финно-угорских народов форм культурного самовыражения и сфер использования языков, в том числе в городской среде. В рамках годовой учебной программы участники будут разрабатывать в группах межрегиональные, инновационные проекты по различной тематике.

Настоящий проект является содержательным продолжением финляндско-российских проектов, осуществленных в сотрудничестве Общества «Финляндия-Россия» и российских партнеров. План проекта разработан на 2013–2016 годы.

Ежегодно будет отобрано и обучено порядка 30 участников из Российской Федерации и Финляндии. В календарном году пройдет две выездные сессии. В 2013 году - в г. Петрозаводск в июне и в г. Сыктывкар в сентябре, где в учебных программах будут разные темы. Также в рамках проекта обучающиеся получат знания и смогут отработать навыки по следующим направлениям: международное и российское законодательство в области прав коренных, малочисленных народов, особенности законодательства в работе общественных организаций, связи c общественностью (PR), развитие личных компетенций (риторика, навыки конструктивного диалога) а также формы взаимодействия между общественными организациями, СМИ и органами власти и управления. В реализации проекта предпочтение будет отдаваться интерактивным формам обучения. Здесь важную роль будет играть направленность и тематика проектирования (проектная идея или реализуемый проект). Участники со схожей тематикой, на первой сессии сформируют группы (от 4 до 7 человек), где они вместе спланируют, разработают и в дальнейшем реализуют свой межрегиональный проект. Для каждой группы будет назначен тютор (куратор), специалист по данной тематике. Лучшие проекты могут быть частично финансово поддержаны из средств данного проекта.

Открывается конкурс заявок на участие в проекте в 2013 году. Срок подачи – с 1 по 31 марта 2013 года. Подать анкету-заявку в проект может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации и Финляндии, независимо от возраста, пола и национальности. Главными предпосылками к участию являются высокий уровень мотивации и интереса к финно-угорской и общественной деятельности. Дополнительными критериями при подборе являются 1) личные интересы и навыки участника, опыт в проектной и общественной деятельностью и 2) рекомендации от имени организаций или активных представителей финно-угорского движения. Претендент на участие в проекте должен заполнить и направить личную анкету. Окончательный подбор участников осуществит Руководящая группа проекта в течение апреля 2013 года.

Кроме вышеупомянутых факторов, ежегодно будет определяться приоритетная тематика для межрегиональных проектов. Приоритетная тематика в 2013 году:
Сохранение языка и культуры в городской среде
Малочисленные финно-угорские народы, диаспора, социально-экономическое развитие сельской местности
Инновационные, современные формы культуры
Брендинг финно-угорских народов, привлечение интереса других народов
Анкету-заявку можно заполнить до 31 марта 2013 года на интернет-сайте проекта: http://fuproekt.org
Приложения с рекомендацими высылайте на электронную почту riku.savonen@venajaseura.com

Контактное лицо:
Рику Савонен, руководитель проекта: riku.savonen@venajaseura.com
+358503281420).

Общество «Финляндия-Россия»
Окружная организация Западной Финляндии
Pinninkatu 53 B 33100 Tampere

Просмотров: 1346 | Добавил: moroshka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Саамский фонд в...
Саамский фонд во Всероссийском Реестре социально ответственных предприятий и организаций!!!

Реклама

Форма входа

Гранты, конкурсы

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники

Airbnb

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    ...с прояснениями

    Статистика

    География наших посетителей:
    Эффективная раскрутка сайта

    Раскрути свой сайт!
    Реклама
    смесители hansgrohe

    Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на сайт Саамский фонд обязательна только для авторских материалов.
    Все документы перед добавлением на сайт были проверенны антивирусом, однако, ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕДОРАЗУМЕНИЙ, рекомендуем перед скачиванием, проверить их собственным антивирусом.
    Администратор сайта не несет ответственности за порчу вашей операционной системы вирусами из Интернета.
    Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.
    Саамский фонд © 2009-2024