Пятница
19.04.2024
08:37
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 

Саамский фонд

Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Меню сайта

Погода в регионе

Новости дня

Информационный центр "Финноугория"


ТВ-21


b-port.com


Murman.ru



Хибины.ru


Поиск

Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Школа - это жизнь
Школа - это жизнь
14:50
Первый раз в первый класс в нашей области сегодня отправились 7904 малыша. Вдруг повзрослевшие, очень серьезные и взволнованные стояли они на торжественной линейке, а потом, взявшись за руки, разошлись по классам. Первоклашки нынче люди грамотные, чуть ли не каждый второй может и сам написать на доске классическую фразу «Мама мыла раму». Хорошо ли это, пусть дискутируют ученые мужи от педагогики. Они вообще любят спорить. Вот и сейчас до хрипоты выясняют: ЕГЭ - это хорошо или плохо?

Лет десять назад и у нас в области по этому поводу кипели страсти. Но многолетний эксперимент показал: не так страшен черт, как его малюют. За результаты нынешнего единого госэкзамена нашей области краснеть не приходится. Как напомнил региональный министр образования и науки Василий Костюкевич на областной августовской педагогической конференции, они у наших выпускников выше среднероссийских. Да и по-настоящему талантливых ребят среди них немало. Об этом говорят итоги всероссийских олимпиад, конференций и инженерно-технических выставок, о которых «Вестник» рассказывал своим читателям. Недаром уже в четвертый раз в нашей области будут проходить соревнования юных исследователей среди учащихся Северо-Запада.
Конференция педагогов области по традиции проходила в преддверии Первого сентября. На ней шел серьезный и обстоятельный разговор о состоянии и перспективах реализации государственной образовательной инициативы «Наша новая школа» в нашем крае. Напомним, с этой инициативой в прошлом году выступил президент страны, обозначивший пять направлений. Это - обновление образовательных стандартов, создание современной школьной инфраструктуры, поддержка талантливой молодежи, развитие учительского потенциала, обеспечение условий для укрепления здоровья детей. Выступления на эти темы министра, директоров школ, гимназий и лицеев, ректоров педуниверситета и института повышения квалификации работников образования помогли составить целостную картину состояния образования в области, где достаточно ярких, оптимистичных красок, но есть и темные штрихи.
Последнее время много говорилось о создании ресурсных центров, где бы старшеклассники могли получать углубленные знания по предметам. Однако, как прозвучало на конференции, еще не везде озаботились этой проблемой. ЕГЭ показал, что не все гладко у нас с профильным обучением и профориентацией учащихся. Все еще значителен перекос в сторону гуманитарных наук, в результате чего оказались не заполненными даже бюджетные места на технические специальности в местных вузах.
А между тем, если принимать во внимание тенденции социально-экономического развития области на ближайшую перспективу, о которых педагогам рассказал первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко, ей совсем скоро потребуется немалое количество специалистов именно технического профиля.
Примерно такой же процесс наблюдается в системе дополнительного образования. В различных кружках и секциях у нас занимаются 64 тысячи ребят, это примерно две третьих от всех учащихся. Но не получают достойного развития техническое, спортивно-техническое и туристско-краеведческое направления. Причины разные - в том числе, слабая материальная база, недостаток преподавателей-энтузиастов.
Шел на конференции разговор и о том, что медленно идет омоложение учительских коллективов. Треть из них - люди пенсионного возраста. А выпускники педвузов и колледжей не могут найти работу по специальности. С одной стороны, свободные ставки в школах имеются, но они заняты совместителями. В то время как средняя зарплата педагогических работников по области сегодня 25644 рубля, заработок молодых учителей, только пришедших со студенческой скамьи, - чуть выше прожиточного минимума. Потому и не спешит молодежь в школы, и долго там не задерживается.
Конечно, совместители разные бывают, но под силу ли учителю трудиться на полутора-двух ставках и при этом вести воспитательную работу? Может быть, поэтому мониторинг, проведенный среди родителей школьников, утешительным вряд ли назовешь.
В своем выступлении министр Василий Костюкевич привел цифру, которая просто ошарашивает. В 2008 году в бюджет было возвращено 84,5 миллиона рублей, которые предназначались на школьное питание. Что это - неумение планировать средства или плохая организация питания в столовых? Не оттого ли наши дети так недолюбливают школьный общепит?
И очень тесно с этим вопросом связана еще одна серьезная забота - здоровье юных северян. Результаты диспансеризации показали, что только 5,2 процента осмотренных детей можно отнести к первой группе здоровья.
Поздравляя педагогов с праздником 1 сентября, Сергей Смитюшенко сказал: школа - это жизнь. И главное, чтобы в ней не было разочарований, скучных, тягостных дней. Жизнь наших детей должна быть комфортна и наполнена открытиями. К этим словам можно только присоединиться.

Людмила ЛОПАТКО
Опубликовано: "Мурманский вестник" от 01.09.2009
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200909011838

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1112 | Добавил: moroshka | Теги: президент, 1 сентября, школа, дети, Министр, День знаний, 1 класс, класс, ЕГЭ, мурманская область | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Саамский фонд в...
Саамский фонд во Всероссийском Реестре социально ответственных предприятий и организаций!!!

Реклама

Форма входа

Гранты, конкурсы

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Праздники

Airbnb

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    ...с прояснениями

    Статистика

    География наших посетителей:
    Эффективная раскрутка сайта

    Раскрути свой сайт!
    Реклама
    смесители hansgrohe

    Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на сайт Саамский фонд обязательна только для авторских материалов.
    Все документы перед добавлением на сайт были проверенны антивирусом, однако, ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕДОРАЗУМЕНИЙ, рекомендуем перед скачиванием, проверить их собственным антивирусом.
    Администратор сайта не несет ответственности за порчу вашей операционной системы вирусами из Интернета.
    Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.
    Саамский фонд © 2009-2024